Работодателям Авдеевки напомнили о штрафах за нарушения законов

Городской центр занятости проводит превентивную работу с работодателями всех  форм собственности. Руководителям напомнили об административной и уголовной ответственности за несоблюдение или  нарушение законов Украины о трудовых отношениях.

Ниже приводим текст обращения:

Шановні роботодавці!
З метою посилення відповідальності роботодавців всіх форм власності та легалізації зайнятості населення за порушення законодавства про праці з 10 лютого 2016 року набрала чинності постанова Кабінету Міністрів України від 03.02.2016 року №55 якою внесено зміни до постанови від 17.07.2013 року № 509 «Про затвердження Порядку накладення штрафів за порушення законодавства про зайнятість населення». Цей Порядок визначає механізм накладення на суб’єктів господарювання та роботодавців штрафів за порушення законодавства про працю та зайнятість населення, передбачених частиною другою статті 265 Кодексу законів про працю України та частинами другою - сьомою статті 53 Закону України “Про зайнятість населення”.
Відповідальність за порушення законодавства з питань праці за використання праці без належного оформлення та праці іноземців без дозволу:
Кримінальний кодекс України 
1.  Ст.172 Грубе порушення законодавства по працю
.
Незаконне звільнення працівника з роботи з особистих мотивів чи у зв’язку з повідомленням ним про порушення вимог ЗУ «Про засади запобігання і протидії корупції» іншою особою, а також інше грубе порушення законодавства про працю. Штраф від 34 до 51 тисяч гривень, або позбавлення права обіймати певні посади на строк до трьох років, або виправні роботи на строк до двох років.
Ті самі дії, якщо вони вчинені повторно, або щодо неповнолітнього, вагітної жінки, одинокого батька, матері, або особи яка їх замінює і виховую дитину віком до 14 років або дитину-інваліда Караються штрафом від 51 до 85 тисяч грн. або позбавлення права обіймати певні посади на строк до п’яти років, або виправними роботами на строк до двох років, або арештом стоком до 6 місяців.
2.  Ст. 173 Грубе порушення угоди про працю.
Роботодавцем шляхом обману чи зловживанням довірою або примусом до виконання роботи, не обумовленою угодою Штраф до 850 грн, або позбавлення права обіймати певні посади на строк до п’яти років, або арештом стоком до 6 місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.
Кодекс України про адміністративне правопорушення.
3.  Ст.41 Порушення вимог законодавства про працю, та про охорону праці.
Фактичний допуск працівника до роботи без оформлення трудового договору, допуск до роботи іноземця, без дозволу на застосування праці, або особи без громадянства Штраф на посадових осіб від 8500 до 17000 грн.
Повторне вчинення порушення протягом року Від 17000 до 34000 грн.
Закон України «Про зайнятість населення» 
4.   У разі застосування роботодавцем праці іноземців або осіб без громадянства та осіб, стосовно яких прийнято рішення про оформлення документів для вирішення питання щодо надання статусу біженця, на умовах трудового або іншого договору без дозволу на застосування праці іноземця або особи без громадянства Штраф за кожну особу на момент виявлення порушення 27560 грн.
Кодекс законів про працю України
5.  Ст.265 Відповідальність за порушення законодавства про працю.
Роботодавці, які використовують найману працю, несуть відповідальність у вигляді штрафу у разі:
Фактичного допуску працівника до роботи без оформлення трудового договору, оформлення працівника на неповний робочий час у разі фактичного виконання роботи повний робочий час, установлений на підприємстві, та виплати заробітної плати (винагороди) без нарахування та сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та податків На момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення – штраф  41340 грн.

ЦЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
20 просмотров в декабре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В течение тридцати лет жильцы дома № 17 в девятом квартале боролись с проблемой «Холодных батарей».  Из-за ржавых изношенных труб в подвале обитатели дома часто не могли обогреть своё жильё. Теперь благодаря конкурсу АКХЗ «Преобразим Авдеевку вместе» проблема решена. Авдеевцы полностью заменили трубы отопления в подвальном помещении и установили общедомовые счётчики тепловой энергии на входе и выходе теплоносителя. - Жильцы не только спокойны, что проведут...
Происшествия
По информации Авдеевского ПУВКХ,  в связи с проведением ремонтных работ на Донецкой фильтровальной станции подача воды в Авдеевку и Верхнеторецкое  будет остановлена сегодня с 14.00. Запуск ДФС запланирован на 11 декабря. Отметим, что в данный момент вода уже практически перестала поступать в краны авдеевцев. Это связано с ремонтом водопроводных систем в пределах города.
Актуально
Как сообщает официальный сайт военно-гражданской администрации прифронтового города, причиной для отключения света являются работы по обрезке деревьев. С 10 по 12 декабря с 8.30 до 16.45 будут частично обесточены абоненты по адресам: ·         ул. Первомайская дома 114-145, 170-227 и до 300 домов; ·         ул. Сапронова дома 28-125 ; ·         ул. Независимости дома 48-158 ; ·         ул. Степная ; ·         пер. Стрелковый; ·         пер. 50-летия АКХЗ;...
Власть
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 7 декабря, объявил масштабную проверку облгазов. Об этом пишет Интерфакс. Отмечается, что Гройсман анонсировал создание совместной группы в составе представителей Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства регионального развития, строитель...
Культура
Сегодня, 7 декабря, в концертном зале авдеевской музыкальной школы соберутся истиные ценители прекрасного. Для авдеевских эстетов преподаватели учебного заведения исполнят музыкальный цикл П.И. Чайковского "Времена года". Также в программе выставка картин самодеятельного художницы Валентины ВАНЖА. Вход свободный. Начало в 17.00.
Актуально
У 2018 році військово-цивільна адміністрація Авдіївки забезпечила відшкодування витрат перевізників за пільговий проїзд окремих категорій громадян на транспорті загального користування міського сполучення. За інформацією місцевого УСЗН, 21 пільгова категорія пасажирів має право на пільговий проїзд у міських автобусах. Зокрема, право на пільговий проїзд мають такі категорії громадян: учасник бойових дій (стаття 12 Закону України «Про статус ветеранів війни,...
Политика
Парламентские и президентские выборы уже скоро. В этом году уже есть рекордное количество желающих занять президентский пост, а потому программы партий переполнены разнообразными обещаниями.Большинство из них выполнить почти нереально, но и партийцы не будут с этим спешить, ведь украинцы склонны быстро забывать, что им обещают, считают эксперты.Об этом пишет "112.ua "Есть большой массив информации, есть белый шум, который создается средствами массовой инф...
Культура
В концертном зале ОШ №5 Авдеевка  благодарила тех, кто посвятил свою жизнь служению Отечеству, кто сегодня защищает государство, обеспечивает мир и покой наших граждан - военнослужащих ВСУ. Поздавить и поблагодарить   за  патриотизм, стойкость, выдержку и ответственность  военных пришли представители авдеевской ВГА и АКХЗ. Еще четыре года назад невозможно было представить, что нашу мирную, процветающую, гостеприимную землю, легко можно превратить в театр б...
Культура
В понедельник  в Авдеевке отмечали Международный день инвалида. День, когда есть возможность собраться в кругу друзей и услышать слова поддержки, которые мотивируют вести активный образ жизни, несмотря на ограниченные возможности, и верить в  себя и свои силы. На встречу с членами городского общества инвалидов «Преодоление» пришли надежные и верные друзья – представители военно-гражданской администрации Авдеевки, УСЗН, Пенсионного фонда, а также заводчане...