Работодателям Авдеевки напомнили о штрафах за нарушения законов

Городской центр занятости проводит превентивную работу с работодателями всех  форм собственности. Руководителям напомнили об административной и уголовной ответственности за несоблюдение или  нарушение законов Украины о трудовых отношениях.

Ниже приводим текст обращения:

Шановні роботодавці!
З метою посилення відповідальності роботодавців всіх форм власності та легалізації зайнятості населення за порушення законодавства про праці з 10 лютого 2016 року набрала чинності постанова Кабінету Міністрів України від 03.02.2016 року №55 якою внесено зміни до постанови від 17.07.2013 року № 509 «Про затвердження Порядку накладення штрафів за порушення законодавства про зайнятість населення». Цей Порядок визначає механізм накладення на суб’єктів господарювання та роботодавців штрафів за порушення законодавства про працю та зайнятість населення, передбачених частиною другою статті 265 Кодексу законів про працю України та частинами другою - сьомою статті 53 Закону України “Про зайнятість населення”.
Відповідальність за порушення законодавства з питань праці за використання праці без належного оформлення та праці іноземців без дозволу:
Кримінальний кодекс України 
1.  Ст.172 Грубе порушення законодавства по працю
.
Незаконне звільнення працівника з роботи з особистих мотивів чи у зв’язку з повідомленням ним про порушення вимог ЗУ «Про засади запобігання і протидії корупції» іншою особою, а також інше грубе порушення законодавства про працю. Штраф від 34 до 51 тисяч гривень, або позбавлення права обіймати певні посади на строк до трьох років, або виправні роботи на строк до двох років.
Ті самі дії, якщо вони вчинені повторно, або щодо неповнолітнього, вагітної жінки, одинокого батька, матері, або особи яка їх замінює і виховую дитину віком до 14 років або дитину-інваліда Караються штрафом від 51 до 85 тисяч грн. або позбавлення права обіймати певні посади на строк до п’яти років, або виправними роботами на строк до двох років, або арештом стоком до 6 місяців.
2.  Ст. 173 Грубе порушення угоди про працю.
Роботодавцем шляхом обману чи зловживанням довірою або примусом до виконання роботи, не обумовленою угодою Штраф до 850 грн, або позбавлення права обіймати певні посади на строк до п’яти років, або арештом стоком до 6 місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.
Кодекс України про адміністративне правопорушення.
3.  Ст.41 Порушення вимог законодавства про працю, та про охорону праці.
Фактичний допуск працівника до роботи без оформлення трудового договору, допуск до роботи іноземця, без дозволу на застосування праці, або особи без громадянства Штраф на посадових осіб від 8500 до 17000 грн.
Повторне вчинення порушення протягом року Від 17000 до 34000 грн.
Закон України «Про зайнятість населення» 
4.   У разі застосування роботодавцем праці іноземців або осіб без громадянства та осіб, стосовно яких прийнято рішення про оформлення документів для вирішення питання щодо надання статусу біженця, на умовах трудового або іншого договору без дозволу на застосування праці іноземця або особи без громадянства Штраф за кожну особу на момент виявлення порушення 27560 грн.
Кодекс законів про працю України
5.  Ст.265 Відповідальність за порушення законодавства про працю.
Роботодавці, які використовують найману працю, несуть відповідальність у вигляді штрафу у разі:
Фактичного допуску працівника до роботи без оформлення трудового договору, оформлення працівника на неповний робочий час у разі фактичного виконання роботи повний робочий час, установлений на підприємстві, та виплати заробітної плати (винагороди) без нарахування та сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та податків На момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення – штраф  41340 грн.

ЦЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
20 просмотров в октябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
10 октября в Национальном институте сердечнососудистой хирургии имени Н. М. Амосова специальный имплант-окклюдер установили трехлетней Вике из Донецка. Проблемы со здоровьем начались у малышки в очень раннем возрасте, когда ей еще не исполнилось и 10 месяцев. Вику готовили к операции по устранению дефекта расщелины неба, из-за которого девочка получила статус инвалида детства. Во время медосмотра врачи обнаружили  открытый артериальный проток или, как его...
Происшествия
В оккупированной Керчи увеличилось до 20 количество погибших в результате стрельбы и взрыва в колледже. По данным так называемой городской власти, процедура опознания завершена относительно всех жертв, передает «Интерфакс». Заместитель «главы администрации» Керчи Дилявер Мельгазиев заявил, что официально опознаны все жертвы, но протоколы составлены не на всех погибших. По его словам, протокол опознания составляется лишь в том случае, когда есть прямые родс...
Спорт
Запись и тренировки проводятся в спортзале ДКТиС АКХЗ.
Происшествия
В четверг, 18 октября, с 8.00 до 16.45 в связи с текущим ремонтом оборудования ЗТП 2016 будет прекращена подача электроснабжения абонентам по адресам: улица Гагарина дома № 7, 9, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27; пекарня «Овен»; улица Молодежная дома № 9, 10, 11, 12; здание бывшего д / с «Солнышко».
Происшествия
Местный житель стал жертвой телефонных мошенников. Об этом сообщает Покровский отдел полиции. Двадцатилетний мужчина обратился в дежурную часть Авдеевского отделения полиции с заявлением о том, что неизвестные незаконно завладели его деньгами. Выяснилось, что накануне пострадавшему позвонили с незнакомого номера и сообщили, что он якобы выиграл автомобиль. Однако, по словам звонивших, для того, чтобы забрать свой приз, "счастливцу" необходимо оплатить один...
Общество
В преддверии 55-летия Авдеевского коксохимического завода весь город с нетерпением ожидает открытие отделения неврологии, за капитальный ремонт и оснащение которого взялся АКХЗ в рамках Программы социального партнерства. Журналисты поинтересовались у местных жителей, насколько важным и актуальным для них является появление в Авдеевке этого профильного отделения. Более подробно с ответами можно ознакомиться в видеоопросе:
Общество
Недавно принятые изменения в Закон Украины «О жилищном фонде социального назначения» можно оценить как положительные, поскольку они фактически приравнивают внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в праве на обеспечение социальным жильем наравне с другими уязвимыми категориями населения. Так считают в Благотворительном фонде «Право на захист» («Право на защиту»), о чем сообщается на сайте организации. Так, основные изменения, принятые 18 сентября 2018 года в Закон...
Происшествия
В связи с ремонтными работами на Донецкой фильтровальной станции водоснабжения будет остановлено 18 -19 октября с 09:00. Как сообщили в Авдеевском ПУВКХ, вода в городские многоэтажки будет подаваться из з резервуара 18.10.2018 с 17:00 до 22:00. 19.10.2018 с 05:00 до 10:00. На 19 октября запланирован запуск Донецкой фильтровальной станции.
Происшествия
Военные Вооруженных сил Украины успешно отбили атаку сепаратистов в районе Авдеевки Донецкой области. Об этом говорится в сообщении на странице штаба Операции объединенных сил в Facebook днем в воскресенье, 15 октября. "Сегодня в 5.40… пытались проверить на бдительность и прочность один из опорных пунктов Объединенных сил в районе Авдеевки. Две группы…, будучи полностью уверенными, что скрыто выдвигаются к позициям наших войск, подошли на дальность эффекти...