
12:00, 27 жовтня 2016 р.
С 1 января 2017 года «минималка» повысится в два раза
Президент Порошенко поддержал предложение правительства о двукратном повышении минимальной зарплаты.
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Порошенко отметил, что сегодня после тщательного обсуждения с премьер-министром Владимиром Гройсманом принято важное политическое решение большой социальной важности, которое является общей позицией главы государства, правительства и фракций коалиции.
Глава государства подчеркнул недопустимость того, что человек, который работает полную рабочую неделю, получает столько же денег в месяц, сколько неработающие украинцы, которым начисляется пособие по безработице.
«С 1 января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, которая получает меньше 3 200 гривен. Причем я обратился к правительству и парламенту принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни одного налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса», - сказал Президент.
Порошенко отметил, что это решение касается более 4-х миллионов работающих украинцев, уровень оплаты которых сегодня составляет 1450 грн. По словам главы государства, для выплат в государственном секторе будут найдены соответствующие ресурсы госбюджета, а частный сектор получает четкое правило, которое запрещает работающему украинцу выплачивать меньше 3 200 грн в месяц.
«Это решение является борьбой с бедностью и защитой работающего человека. И отрыв минимальной заработной платы от расчета прожиточного минимума дает опережающий рост минимальной заработной платы в ближайшие годы», - заявил президент.
Напомним, вчера, 26 октября, премьер-министр Гройсман предложил в два раза увеличить в 2017 году показатель минимальной зарплаты – до 3200 грн с 1600 грн, а также сравнять показатели минимальной зарплаты и прожиточного минимума.
По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, Кабинет министров Украины планирует через две недели обнародовать и представить парламенту расчет дополнительных расходов государственного бюджета на 2017 год в связи с принятием решения о повышении минимальной зарплаты.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
19:35
13 лютого
12:57
13 лютого
19:00
10 лютого
11:28
10 лютого
live comments feed...