• Головна
  • «Шахтер» - «Фейеноорд»: Горняки и их болельщики празднуют победу (обзор матча)
09:00, 18 жовтня 2017 р.

«Шахтер» - «Фейеноорд»: Горняки и их болельщики празднуют победу (обзор матча)

Донецкий «Шахтер» обыграл голландцев со счетом 2:1.

Перед матчем «Фейеноорд» – «Шахтер» на «де Кайпе» без перестану крутили бравурные песни, напоминающие походные марши солдат вермахта. А на стадионном табло мелькали фрагменты лучших матчей «Фейеноорда» минувших лет, начиная с 1960-х. Чьих голов мы только не посмотрели: и Кройфа, и Гуллита, и Кумана, и ван Перси, и Хенрика Ларссона... Подумалось: хорошо, что в нынешнем составе «фей» нет игроков их уровня, пишет «Сегодня.ua».

Тем не менее самой молодой, учитывая средний возраст игроков, команде нынешней ЛЧ удалось ошарашить «Шахтер» на старте. На 7-й минуте Вилена смачно приложился из полукруга штрафной, Пятов отбил перед собой, но прямо на лучшего снайпера роттердамцев Бергхейса, и правый вингер хозяев при полном попустительстве защитников головой переправил мяч в сетку – 1:0.

Что началось на 50-тысячном стадионе! Публика плясала и ревела на все лады. Из каких-то воздушных пушек в небо запустили зеленые, белые и красные блестки, зеленую и красную пыль (в честь цветов «Фейеноорда» и Роттердама). В разных концах арены пару раз что-то взорвалось. Стюарды на все это лишь вежливо улыбались, сохраняя полное спокойствие. Дескать, ну мы же на празднике! Кстати, стюарды, как же, как и многие зрители, открыто курили прямо во время матча – на «де Кайпе» это не возбраняется. И похоже, курили не только табак – уж очень сладковатый запах плыл по трибунам.

«Горнякам" понадобилось четверть часа, чтобы успокоиться самим и чуть успокоить соперника. А затем и заставить замолчать ревущие трибуны. На экваторе тайма Фред чудо-пасом прошил оборону голландцев, выведя Бернарда один на один. Тот легко оббежал бросившегося ему навстречу Джонса и катнул мяч в пустую рамку, забив дебютный для себя гол в основной сетке ЛЧ – 1:1. 10-й номер дончан все сделал легко и изящно, по-бразильски, но с подачи местного диктора превратился вдруг в какого-то прибалта. «Гол забил Бернардс!», – прозвучало на стадионе, вызвав улыбку у украинской публики.

На 54-й минуте его имя объявили уже правильно, правда, с ударением на первый слог – самый маленький игрок матча (164 см) вывел «горняков» вперед, головой замкнув изящную передачу Бутко. Тем самым Бернард, за которого четыре года назад «Шахтер» заплатил рекордные в истории клуба €25 млн, отработал весомую часть этой суммы. Однако это не спасло «оранжево-черных» от нервов в заключительной трети матча. Завалив свеженького Торнстру, Ракицкий схлопотал второй «горчичник» и на последние 20 минут оставил дончан вдесятером. Сняв Феррейру, Фонсека выпустил на поле центрбека Хочолаву, которого в программке к матчу «Фейеноорд» указал... как форварда. Даже в меньшинстве гости могли досрочно закрывать матч, распорядись своим шансом Марлос или Коваленко. А так пришлось хвататься за сердце за 30 секунд до финального свистка, когда Крамер бил головой в упор. К счастью, Пятов не сплоховал – 2:1.

Это первая волевая победа «Шахтера» в ЛЧ за пять лет – со времен выездных 5:2 с «Нордшелландом». «Горняки» прервали серию из четырех поражений от Нидерландов и на экваторе турнира в группе смерти вышли на чистое второе место, обойдя уступивший в Манчестере «Наполи». Путевка в 1/8 ЛЧ стала еще реальнее.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію