Авдеевцам напомнили, как вести себя во время артиллерийского обстрела. Пошаговая инструкция

В связи с обострением ситуации в зоне АТО и увеличением количества обстрелов в районе Авдеевки для населения подготовили пошаговый алгоритм действий во время атаки.

Памятку для местных жителей подготовил  ГПСО-15 ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области. Авдеевские спасатели подчеркнули, что соблюдение этих простых правил может сохранить жизнь и здоровье.

«Артилерійський обстріл – один із найбільш небезпечних видів вогневого враження під час воєнних конфліктів, в результаті якого можлива велика кількість випадкових жертв серед населення. Про початок обстрілу ви можете дізнатися почувши віддалені звуки пострілів, гуркіт та спалахи від пуску ракет. У вас є декілька хвилин (або декілька секунд при ракетному обстрілі), щоб сховатися.

ЯКЩО ОБСТРІЛ ЗАСТАВ ВАС НА ВУЛИЦІ

Якщо артилерійський обстріл застав вас на вулиці, негайно лягте на землю (краще у канаву, яму), щільно притуліться до якогось виступу: бордюру, клумби, забору або до бетонної конструкції та надкрийте голову руками. Найчастіше причиною поранення є не пряме влучання снаряду, а результат попадання уламків та вплив вибухової хвилі. Снаряди та міни підриваються у верхньому шарі грунту, уламки після підриву летять на висоті 30­-50 см. над поверхнею землі.

ЯКЩО ОБСТРІЛ ЗАСТАВ ВАС В БУДІВЛІ

Негайно спускайтесь у підвал, у випадку якщо підвал відсутній, або зачинений зайдіть до сусідів на першому поверсі. Існує правило: чим нижче ­ тим безпечніше. Як правило снаряди попадають у верхні поверхи. Якщо артилерійський обстріл застав вас у будинку зненацька і не лишилося часу зреагувати, швидко йдіть в кімнату віддалену від напряму обстрілу. Лежачи або сидячи притуліться до несучої стіни, не стійте напроти. Найчастіше осколки потрапляють у приміщення через вікна. Якщо є можливість завчасно заклейте скло вікон скотчем або забарикадуйте шафами, це врятує вас від уламків скла. Якщо обстріли є постійними, необхідно завчасно забарикадувати вікна мішками з піском, важкими меблями, речами.

ЯКЩО ПІД ЧАС ОБСТРІЛУ ВИ ЗНАХОДИТИСЯ В ТРАНСПОРТІ

(маршрутному таксі, тролейбусі, трамваї)

1. Попросіть водія зупинити транспортний засіб.

2. Вийдіть з транспортного засобу та відбіжіть від дороги та від багатоповерхівок і промислових об’єктів та лягайте на землю і закрийте голову руками. Якщо вибухи застали вас у дорозі на власному автомобілі – не розраховуйте, що на авто ви зможете швидко втекти від обстрілу. Зупиніться вийдіть з автомобіля та відбіжіть якомога далі від дороги. Загальні вимоги до укриття. Воно має бути заглибленим і разом із тим знаходитися подалі від споруд, які можуть обвалитися на вас зверху при прямому попаданні, або можуть спалахнути. Ідеальний захист дає траншея чі канава (подібна до окопу) глибиною 1­-2 метри, на відкритому місці.

УКРИТИСЯ ПІД ЧАС АРТИЛЕРІЙСЬКОГО ОБСТРІЛУ МОЖНА

- у спеціально обладнаному бомбосховищі;

- в будь ­якій канаві, траншеї, ямі;

- в трубі водостоку під дорогою; ­

- вздовж високого бордюру­;

- у підвалі під капітальними будинками старої забудови;

- в оглядовій ямі гаражу, станції технічного обслуговування;

- в каналізаційних люках; ­ у „воронках”, що лишилися від попередніх обстрілів.

НЕМОЖНА ВИКОРИСТОВУВАТИ ДЛЯ УКРИТТЯ

- під’їзди будинків; ­

- місця під технікою (вантажівкою. автобусом);

- непідготовлені для укриття підвали;

- укриття розташовані ближче 30-­50 метрів від багатоповерхових будівель;

- проходи поміж штабелями, контейнерами, будівельними матеріалами.

ПІСЛЯ ЗАКІНЧЕННЯ АРТИЛЕРІЙСЬКОГО ОБСТРІЛУ

Зачекайте приблизно 10хв. Обережно підніміться, уважно огляньте місцевість навколо себе, пересувайтесь не кваплячись та уважно оглядайте маршрут руху, ноги ставте на вільну від уламків поверхню. Не піднімайте з землі незнайомі вам предмети. Снаряди можуть бути касетними і місцевість в результаті застосування спеціальних боєприпасів може бути замінована. Бойові елементи касетних боєприпасів та снаряди які не підірвалися можуть вибухнути від найменшого дотику. Уважно слідкуйте за дітьми і підлітками, не дозволяйте їм торкатися до будь яких предметів. Телефон виклику служби порятунку 101».

авдеевка спасатели гсчс правила
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
44 просмотра в январе
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Актуально
Горожан и гостей города приглашают на праздничные богослужения в храмы. В частности, 18 января в храме равноапостольной Марии Магдалины богослужение начнется в 7.00, а освящение воды (так называемой «иорданской») стартует с 9.00. 19 января 7.00 – в храме равноапостольной Марии Магдалины пройдет Божественная литургия. 9.00 – состоится Великое освящение воды (во дворе храма ). 11.00 -  освящение духовенством воды в проруби для окунания. В этом году иордань п...
Происшествия
Немало хлопот принес снег Авдеевским спасателям. Так, 16 января на обочину заснеженной грунтовой дороги съехал грузовик.  Плотно увязнув в снегу водитель 21 -тонной цистерны с бензолом, которая направлялась с Авдеевского коксохима в Покровск, был вынужден обратиться за помощью к спасателям. Вызволять авто с опасным грузом выехали сотрудники  ГПСО-15 ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области и работники АКХЗ. Совместными усилиями с помощью двух буксировочных тросо...
Происшествия
В пятницу, 18 января,  с 8:00 до 9:00 и с 16:00 до 17:00 Авдеевка будет обесточена в связи с оперативными переключениями ВЛ 110 кВ. Информация подтверждена в местной ВГА.
Общество
С сегодняшнего дня люди с инвалидностью смогут приобрести льготные билеты онлайн. При оформлении через Интернет информация о удостоверение, дающее право на льготный проезд, проверяется в режиме реального времени. Раньше для этого нужно было ехать исключительно в кассы на вокзалах. - Пока этот сервис в тестовом варианте, он работает только на сайте booking.uz.gov.uа, в дальнейшем - будет доступен и в мобильном приложении, - сообщил руководитель УЗ Евгений К...
Общество
Одни из многих, кто остро нуждается в поддержке - семья пенсионеров Нежутив, проживающих в частном секторе прифронтовой Авдеевки. Дом супругов  находится близко к зоне боевых действий.  В течение всего военного конфликта пенсионеры ни разу не покидали свой дом. Продолжение истории в сюжете ТК "Донбасс":
Бизнес
Смолоперегонный цех завода предназначен для переработки каменноугольной смолы. Трубчатая печь сможет перерабатывать до 200 тысяч тонн каменноугольной смолы в год и позволит исключить сбои в работе оборудования всего смолоперегонного цеха. Трубы печи сделаны из качественной нержавеющей стали, внедрена система контроля горения. В случае непредвиденной ситуации печь автоматически закроет горелки и не допустит аварий. В результате модернизации выбросы от разог...
Важно
«В среду, 16 января будет остановлена ДФС с 8.00 до окончания ремонтных работ по линии ВЛ110 Макеевка - АКХЗ №2 (ориентировочно в течение суток)», - сообщается на сайте военно-гражданской администрации Авдеевки.
Актуально
Как сообщает пресс-служба УЗ, с 16:00 15 января УЗ возобновляет операции возврата проездных документов через интернет, которые были приостановлены с 15 декабря 2018 года. По данным пресс-службы, такое ограничение помогает предотвращать спекуляции и другие злоупотребления с билетами во время праздников. Как сообщается, большинство билетов выкупается через интернет в первые минуты открытия продажи, а затем значительная их часть возвращается в продажу перед о...
Культура
Сергей Жадан, Андрей Курков, Иван Андрусяк, Евгений Положий поедут на Донетчину и Луганщину, чтобы поддержать местные библиотеки. Мероприятие пройдет в рамках проекта  «Схід читає» Благотворительного фонда Сергея Жадана. Программа рассчитана на встречи в 15 городах Донецкой и Луганской области, сообщает insidernews.info «В библиотеки нужно возвращать жизнь, они не должны быть просто местом хранения книг, Многие библиотеки, с которыми мы дружим, давно превр...