Авдеевцам напомнили, как вести себя во время артиллерийского обстрела. Пошаговая инструкция

В связи с обострением ситуации в зоне АТО и увеличением количества обстрелов в районе Авдеевки для населения подготовили пошаговый алгоритм действий во время атаки.

Памятку для местных жителей подготовил  ГПСО-15 ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области. Авдеевские спасатели подчеркнули, что соблюдение этих простых правил может сохранить жизнь и здоровье.

«Артилерійський обстріл – один із найбільш небезпечних видів вогневого враження під час воєнних конфліктів, в результаті якого можлива велика кількість випадкових жертв серед населення. Про початок обстрілу ви можете дізнатися почувши віддалені звуки пострілів, гуркіт та спалахи від пуску ракет. У вас є декілька хвилин (або декілька секунд при ракетному обстрілі), щоб сховатися.

ЯКЩО ОБСТРІЛ ЗАСТАВ ВАС НА ВУЛИЦІ

Якщо артилерійський обстріл застав вас на вулиці, негайно лягте на землю (краще у канаву, яму), щільно притуліться до якогось виступу: бордюру, клумби, забору або до бетонної конструкції та надкрийте голову руками. Найчастіше причиною поранення є не пряме влучання снаряду, а результат попадання уламків та вплив вибухової хвилі. Снаряди та міни підриваються у верхньому шарі грунту, уламки після підриву летять на висоті 30­-50 см. над поверхнею землі.

ЯКЩО ОБСТРІЛ ЗАСТАВ ВАС В БУДІВЛІ

Негайно спускайтесь у підвал, у випадку якщо підвал відсутній, або зачинений зайдіть до сусідів на першому поверсі. Існує правило: чим нижче ­ тим безпечніше. Як правило снаряди попадають у верхні поверхи. Якщо артилерійський обстріл застав вас у будинку зненацька і не лишилося часу зреагувати, швидко йдіть в кімнату віддалену від напряму обстрілу. Лежачи або сидячи притуліться до несучої стіни, не стійте напроти. Найчастіше осколки потрапляють у приміщення через вікна. Якщо є можливість завчасно заклейте скло вікон скотчем або забарикадуйте шафами, це врятує вас від уламків скла. Якщо обстріли є постійними, необхідно завчасно забарикадувати вікна мішками з піском, важкими меблями, речами.

ЯКЩО ПІД ЧАС ОБСТРІЛУ ВИ ЗНАХОДИТИСЯ В ТРАНСПОРТІ

(маршрутному таксі, тролейбусі, трамваї)

1. Попросіть водія зупинити транспортний засіб.

2. Вийдіть з транспортного засобу та відбіжіть від дороги та від багатоповерхівок і промислових об’єктів та лягайте на землю і закрийте голову руками. Якщо вибухи застали вас у дорозі на власному автомобілі – не розраховуйте, що на авто ви зможете швидко втекти від обстрілу. Зупиніться вийдіть з автомобіля та відбіжіть якомога далі від дороги. Загальні вимоги до укриття. Воно має бути заглибленим і разом із тим знаходитися подалі від споруд, які можуть обвалитися на вас зверху при прямому попаданні, або можуть спалахнути. Ідеальний захист дає траншея чі канава (подібна до окопу) глибиною 1­-2 метри, на відкритому місці.

УКРИТИСЯ ПІД ЧАС АРТИЛЕРІЙСЬКОГО ОБСТРІЛУ МОЖНА

- у спеціально обладнаному бомбосховищі;

- в будь ­якій канаві, траншеї, ямі;

- в трубі водостоку під дорогою; ­

- вздовж високого бордюру­;

- у підвалі під капітальними будинками старої забудови;

- в оглядовій ямі гаражу, станції технічного обслуговування;

- в каналізаційних люках; ­ у „воронках”, що лишилися від попередніх обстрілів.

НЕМОЖНА ВИКОРИСТОВУВАТИ ДЛЯ УКРИТТЯ

- під’їзди будинків; ­

- місця під технікою (вантажівкою. автобусом);

- непідготовлені для укриття підвали;

- укриття розташовані ближче 30-­50 метрів від багатоповерхових будівель;

- проходи поміж штабелями, контейнерами, будівельними матеріалами.

ПІСЛЯ ЗАКІНЧЕННЯ АРТИЛЕРІЙСЬКОГО ОБСТРІЛУ

Зачекайте приблизно 10хв. Обережно підніміться, уважно огляньте місцевість навколо себе, пересувайтесь не кваплячись та уважно оглядайте маршрут руху, ноги ставте на вільну від уламків поверхню. Не піднімайте з землі незнайомі вам предмети. Снаряди можуть бути касетними і місцевість в результаті застосування спеціальних боєприпасів може бути замінована. Бойові елементи касетних боєприпасів та снаряди які не підірвалися можуть вибухнути від найменшого дотику. Уважно слідкуйте за дітьми і підлітками, не дозволяйте їм торкатися до будь яких предметів. Телефон виклику служби порятунку 101».

авдеевка спасатели гсчс правила
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Общество
Активнее заключать договора с новыми поставщиками природного газа призвал жителей Донецкой области заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Денис Клюшников. «Сейчас ежедневно чуть более 300 абонентов из Донецкой области заключают новые договоры на поставку бытового газа. Поскольку компания «Донецкоблгаз» прекратила поставки газа для населения, а «поставщик последней надежды». «Нафтогаз Украины» автоматически не будет становится поставщиком, гр...
Новости компаний
В непростое время пандемии коронавируса и сезонного гриппа, как никогда стоит думать о собственном здоровье и заботиться об укреплении иммунитета. Ведь здоровая иммунная система - залог отличного самочувствия, энергии и хорошего настроения. Витаргин - прекрасное средство для укрепления иммунитета, который поможет Вам восстановить естественную защиту Вашего организма. Гель с бурой морской водоросли Витаргин эффективно очищает организм, насыщает его полезным...
Общество
Жилой фонд Авдеевки подключен к тепловым сетям на 100%, сообщает КП "СЕЗ". Для равномерного распределения теплоносителя во внутридомовой теплосети нужно стравить воздух на верхних этажах зданий. Коммунальщики просят жителей помочь в ускорении процесса. Если самостоятельно это сделать невозможно, следует обратиться за помощью по телефонам: 0 (50) 474 17 08, 0 (50) 425 65 96, 0 (50) 425 65 95.
Общество
Авдеевские коксохимики навели порядок на территории городского центра для детей-инвалидов «Искорка». Ржавые игровые элементы на площадке, прохудившаяся крыша на павильоне представляли опасность для ребятишек во время прогулок. Заводчане - давние друзья центра - заменили старую кровлю на павильоне на новую крепкую, демонтировали аварийные игровые элементы: горку, лестницу, «грибок» и беседку. Сотрудники АКХЗ убрали во дворе «Искорки» опавшую листву, привели...
Общество
Диагностический кабинет "Гарний доктор" работает по адресу: ул. Молодежная, 7, в помещении, где ранее располагалось отделение "Приватбанка". Авдеевцам могут получить консультации хирурга, эндокринолога, сделать УЗИ и диагностику. Возможно назначение лечения и рекомендации после обследования.  Время работы: четверг с 12.30 до 17.00, суббота с 12.00 до 17.00, воскресенье с 8.00 до последнего пациента.
Общество
Служба по делам детей военно-гражданской администрации Авдеевки ищет семью для детей, лишенных родительской опеки, оставшихся без любви, заботы родителей и семейного тепла. Трехлетняя Виктория и ее двухлетний брат Ярослав имеют статус детей, лишенных родительской опеки. Малыши мечтают о любящих родителей. Согласно действующему законодательству, семья или одинокий человек имеет право взять ребенка под опеку, в приемную семью, детский дом семейного типа или...
Общество
КП "СЕЗ" выводит из эксплуатации 11 лифтов в многоэтажках Авдеевки. Согласно «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов» и «Порядка осмотра, испытания и экспертного обследования (технического диагностирования) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности» с 6-00 часов 28 октября, по результатам экспертных обследований, будут выведены из эксплуатации следующие лифты:            1) 9 кв-л д.20, п.1            2) 9 кв-л д.27, п.3            3...
Общество
Спектакль "Любовь и голуби" Киевского современного театра с участием Русланы Писанки перенесли на 15 ноября. Начало в 16.00. По информации организатора мероприятия - Дворца культуры коксохимиков - представление  перенесли по просьбе администрации театра. По всем вопросам вопросам, связанным с предстоящим спектаклем, можно обращаться по телефону: 095-42-62-740. Напомним, ранее выступление киевских артистов было запланировано на 4 ноября.
Общество
Предприятие продолжает воплощать в жизнь программу «Рабочий быт». В этот раз обновления коснулись комнаты сменно-встречных собраний в коксовом цехе №1. Помещение изменилось до неузнаваемости - на потолке плиты-армстронг, на полу керамическая плитка, стены декорированы панелями в корпоративных цветах, заменена система отопления, установлен кондиционер. Комнату оснастили оборудованием, необходимым для рабочих встреч: экраном и проектором для презентаций, ноу...