Можно ли попасть ребенку в школу или садик без прививок?

Можно ли попасть ребенку в школу или садик без прививок?, Лепилова Мария Евгеньевна

Совсем скоро в Украине стартует новый учебный год. Родители все больше переживают за своих детей, ведь поступить в детский садик или школу становится сложнее. А все дело в том, что учреждения требуют карту вакцинации ребенка, и если такой нет и ребенок не получал нужных прививок, то ваше чадо попросту не возьмут в заведение.

Кто принимает ребенка в учебное заведение

Вопрос о приеме ребенка без прививки в детский сад, школу решается врачебно-консультативной комиссией. Решение принимают согласно приказу Министерства здравоохранения Украины от 29.11.2002 № 434 и утвержденному этим приказом "Положению о подготовке детей на педиатрическом участке к посещению дошкольного и школьного общеобразовательного учебного заведения".

Если медицинская комиссия после изучения документов вашего ребенка выдала заключение, что ребенок может посещать дошкольное учебное заведение, руководитель обязан принять ребенка в учреждение образования. Судя по приказу, главный вопрос не к руководителю детского сада, а непосредственно к врачебной комиссии, которая должна установить, что ваш ребенок в настоящее время здоров.

Как попасть в школу или садик без прививки

Вы обязаны принести в учреждение медицинскую справку и заключение врача, что ребенок может посещать учебное заведение. При таком условии руководитель учреждения обязан принять ребенка в заведение. Статьей 53 Конституции Украины гарантировано право на образование и никому не может быть отказано в этом праве.

Решение суда

13 мая 2019 года Верхововный суд отклонил ходатайство об отмене запрета на посещение невакцинированными детьми школ и дошкольных учреждений.

Верховный суд также отметил, что задача государства - обеспечить оптимальный баланс между реализацией права ребенка на дошкольное образование и интересами других детей. Суд также не получил убедительных аргументов о том, почему качеству вакцин нельзя доверять.

Таким образом, родители действительно имеют право выбирать форму обучения ребенка, но государство для соблюдения прав ребенка на дошкольное образование и обеспечение безопасности и здоровья всех детей, устанавливает определенные правила реализации такого права.

Как отметили юристы, при наличии медицинских справок и заключения врача ребенка обязаны принять в учебное заведение.

Как поступить ребенку в учебное заведение без прививок

Каждому родителю необходимо оформить и предоставить следующие документы, без которых посещение детского коллектива по закону невозможно (Статья 6, Положения "О дошкольном начальном учреждении") :

·свидетельство о рождении ребенка;

·направление для устройства в конкретный детский садик, выданное ГорОНО (или же просто распечатка с сайта электронной очереди);

·медицинская выписка о состоянии здоровья ребенка с разрешением посещать детский коллектив;

·карта прививок (или отказ от прививок).

Для этого нужно обратиться к вашему педиатру и пройти медосмотр. Данные о прохождении медосмотра заносятся в специальную форму.

В итоге, попасть в учебное заведение ваш ребенок сможет без вакцинации, главное раньше времени не "паниковать" и заранее подготовить нужные документы для поступления.

Источник
вакцинация дети прививки детсад школа врачи здоровье закон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии