
11:24, 14 липня 2015 р.
Пять миллионов украинцев нуждаются в гуманитарной помощи
Гуманитарный кризис в Украине усугубляется, в помощи нуждаются пять миллионов украинцев.В самом тяжелом положении находятся жители восточных районов вдоль линии соприкосновения.
Об этом на брифинге в Женеве заявил пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лаерке.
Из-за боевых действий в восточных областях страны 1,4 миллиона жителей стали внутренне перемещенными лицами.
«В самом тяжелом положении находятся гражданские лица, живущие рядом с так называемой линией соприкосновения, которая разделяет районы, контролируемые правительством, и районы, которые находятся вне государственного контроля», - рассказал Йенс Лаерке.
Он добавил, что ООН вместе с партнерскими организациями в приоритетном порядке оказывает помощь жителям этих районов, а также трем миллионам человек из населенных пунктов внутри территорий, неподконтрольных правительству.
В этом году гуманитарные учреждения в Украине предоставили помощь более 450 тысячам человек. Людям направляли продовольствие и выдавали наличные деньги. Их обеспечивали временным жильем, медицинской помощью и психологической поддержкой.
Недавно Всемирная продовольственная программа (ВПП) объявила о намерении расширить свои программы по оказанию помощи жителям Украины, пострадавшим от конфликта на востоке страны. Планируется, что к концу года продуктовые пайки от ВПП будут получать 500 тысяч украинцев.
Пресс-секретарь Управления ООН отметил, что все поставки гуманитарной помощи в Украину должны осуществляться в соответствии с международно-признанными правилами и процедурами, а также с согласия принимающей страны.
Йенс Лаерке привлек внимание международного сообщества к нехватке средств на гуманитарные операции в Украине. Для этих целей у доноров было запрошено 316 миллионов долларов США, однако пока было выделено или обещано лишь 35 процентов от этой суммы.
«Через несколько месяцев начнется зимний сезон, и к этому времени необходимо пополнить в Украине запасы продовольствия и других предметов первой необходимости, а также восстановить системы подачи воды и тепла», − заключил Лаерке.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
19:00
10 лютого
11:28
10 лютого
16:21
8 лютого
11:43
8 лютого
live comments feed...