Авдіївцям розповідають про булінг та його наслідки

Відділ у спавах сімʹї, молоді та спорту м . Авдіївка проводить серед населення, зокрема школярів та їх батьків, розʹяснювальну роботу про гостре негативне соціальне явище - "булінг".

Населенню пояснюють що таке булінг, його типові ознаки, яка відповідальність та хто понесе покарання.

Також авдіївцям повідомляють, куди можна звернутися з цією проблемою.

Нагадаймо, 18 грудня 2018 року Верховна Рада України прийняла Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо протидії булінгу (цькуванню)".

Пізніше, керівник Директорату з прав людини, доступу до правосуддя та правової обізнаності Владислав Власюк розповів, скільки доведеться викласти з кишені, якщо ваша дитина цькувала чи знущалася над іншою.

Відтепер вчинення булінгу неповнолітньої чи малолітньої особи буде каратися штрафом від 850 до 1700 грн або громадськими роботами від 20 до 40 годин.

Знущання, вчинені повторно упродовж року після або групою осіб каратимуться штрафом у розмірі від 1700 до 3400 грн або громадськими роботами на строк від 40 до 60 годин.

У разі цькування неповнолітніми від 14 до 16 років, відповідатимуть його батьки або особи, що їх заміняють.

До них застосовуватимуть покарання у вигляді штрафу від850 до 1700 грн або громадські роботи на строк від 20 до 40 годин.

Окремо передбачена відповідальність за приховування фактів булінгу.

Якщо керівник закладу освіти не повідомить поліцію про відомі йому випадки цькування серед учнів, його оштрафують на суму від 850 до 1700 грн або призначать виправні роботи на строк до одного місяця з відрахуванням до 20 % заробітку.

Якщо керівництво школи знатиме про булінг і не розповість поліції - його теж притягнуть до відповідальності.

Адміністративну відповідальність вчителів за приховування випадків булінгу закон не передбачає.

ЯК ПРИТЯГУВАТИМУТЬ ДО ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ?

Після того, як повідомлення про вчинення булінгу надійшло до органів правопорядку, підрозділи поліції у справах неповнолітніх складають протокол про вчинення адміністративного правопорушення.

Після цього справа передається на розгляд до відповідного суду або судді за місцем вчинення правопорушення.

Судді районних, районних у місті, міських чи міськрайонних судів розглядають справи про адміністративні правопорушення та призначають вид і розмір покарання.

Строк розгляду справи судом – 15 днів з для отримання ним протоколу про адміністративне правопорушення та матеріалів справи.

Доказами у справах про факти цькування можуть бути:

  • поясненя особи, яку притягують до відповідальності,
  • пояснення потерпілого та свідків,
  • висновок експерта (якщо в результаті вчинення правопорушення була завдана фізична чи психологічна шкода),
  • речові докази у вигляді зіпсованих особистих речей постраждалого,
  • письмові документи,
  • матеріали листування, в тому числі – переписки в соціальних мережах, відео-матеріали, на яких зафіксовано процес цькування.

"Притягнення до адміністративної відповідальності за вчинення булінгу (цькування) без рішення суду неможливе", – наголошує Владислав Власюк.

ʹ

авдіївка булінг наслідки причини закон покарання
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Общество
Донецкая и Луганская ОГА - ОВГА предоставили ЦИК выводы о возможности проведения местных выборов 25 октября 2020. Об этом сообщается на сайте ЦИК. Центральная избирательная комиссия получила выводы об избирательных участках, на которых местные выборы не проводятся, а также об избирательных участках, на которых возможно / невозможно осуществлять организацию подготовки и проведения местных выборов. В перечень таких громад входят десять сельских, поселковых,...
Общество
Для восстановления оккупированной Россией части Донбасса нужно около $ 10 миллиардов, что примерно составляет 5-7% ВВП Украины.   Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире «Радио Свобода».   «Предварительная оценка – это около $10 миллиардов, которые потребуются для восстановления неподконтрольной территории. Речь идет о 5-7% нашего ВВП», — сказал он.   Также Устенко считает, что необходимо создать фонд, в то...
Общество
Донецкой области выделена субвенция из госбюджета в сумме 8,4 млн гривен на приобретение квартир для обеспечения жильем внутренне перемещенных, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.    За эти деньги планируют приобрести в коммунальную собственность 31 квартиру в Авдеевке, Бахмуте, Доброполье, Краматорске, Лимане, Покровске, Северской ОТГ для предоставления во временное пользование переселенцам. Для покупки квартир выделено софинансирование из...
Общество
АО «Укрзализныця» возобновляет курсирование восьми пригородных поездов на Донецкой железной дороге. «Укрзализныця» продолжает постепенно восстанавливать пассажирские железнодорожные перевозки. Так, назначено курсирование еще 14 пригородных поездов по территории обслуживания Южной, Одесской и Донецкой железных дорог», – говорится в сообщении. В частности, по региональному филиалу «Донецкая железная дорога» с 10 августа будет восстановлено курсирование следу...
Общество
Обсуждение актуальной темы: «Новации законодательства: ответственность плательщиков и контролирующих органов» пройдет в онлайн режиме. Так, 10 августа 2020 года с 10.00 до 11.00 сеанс телефонной связи «горячая линия» проведет Покровско-Добропольское управление ГУ ГНС в Донецкой области. По телефону (06239) 2-35-99 на вопросы по новациям налогового законодательства, а именно ответственности плательщиков и контролирующих органов ответит заместитель начальник...
Общество
Во время рабочей поездки в Донецкую область Владимир Зеленский побывал в Авдеевке. Президент Украины прибыл проверить ситуацию на передовых позициях украинских военных, дух армии, соблюдение режима тишины. В Авдеевке Зеленский посетил офис общественной организации «Платформа совместных действий», встретился с народным депутатом Украины от прифронтового округа Мусой Магомедовым и руководителем военно-гражданской администрации Авдеевки Виталием Барабашом.
Общество
Соревнования по настольному теннису состоятся в спортивном зале общеобразовательной школы №5. Организатором турнира выступили городской центр физического здоровья населения «Спорт для всех» и отдел семьи, молодежи и спорта ВГА. Соревнования проводятся в двух возрастных категориях: - до 18 лет (девушки и юноши) - более 18 лет (женщины и мужчины). Регистрация и жеребьевка участников пройдет 08 августа в 9.30. Начало соревнований в 10.00. Предварительную заяв...
Общество
Правительство постановлением от 22 июля №641 приняло решение прекратить выплаты с сентября этого года пособий на детей физическим лицам-предпринимателям. В связи с этим управление социальной защиты населения Авдеевки обращает внимание предпринимателей на то, что еще есть время оформить и получить данную помощь. Для этого необходимо до 31 августа: - обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: ул. Менделеева, д. 6, каб. №6, тел.: 095-600-4...
Общество
Украинская сторона делает все возможное для соблюдения режима тишины на Донбассе и сохранения жизней наших военнослужащих. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область, сообщает пресс-служба главы государства. По словам Владимира Зеленского, в процессе обеспечения режима тишины возникает много вопросов и проблем. «Мы молимся Богу и благодарны нашим военным. Самое главное, что мы хотим - выдержать этот режи...